Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 234

Historia de la Conquista y Eclesiástica de la Nueva España e Indiana.
a) Díaz del Castillo, Bernal.
Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España y Suplemento. Madrid: Instituto de Investigaciones Históricas de la UNAM, 1982.
4o. marquilla, XXXVII + 687; 86 p. Monumenta Hispano - Indiana, V Centenario del descubrimiento de América I. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
b) Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población y Progresos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España. México: Miguel Ángel Porrúa, 1988.
4o. marquilla. Edición facsimilar. Encuadernado en pasta dura.
c) Mendieta, Gerónimo de. Historia Eclesiástica Indiana. México: Salvador Chavez Hayhoe, 1945.
4o. marquilla, XLIV + 185 p. + 2 h.; 215 p. + 2 h.; 227 p. + 2 h.; 255 p. + 2 h. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 4.
d) Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de la Nueva-España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México: Editor José Guadalupe Álvarez Canelo, 1970.
4o. marquilla, 6 h. + facsimilar. Edición de 500 ejemplares numerados, fuera de comercio. Ejemplar número 384, dedicado y firmado para Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pergamino.
Total de piezas: 8.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote